Ротшильды хотят захватить редкоземы в Кыргызстане

Источники в Бишкеке сообщают, о планах передачи месторождений редкоземельных элементов в республике  в распоряжение компаний, связанных с холдингом «Ротшильд и Ко». Работу в республике будут вести подконтрольные Ротшильдам американские структуры, в том числе Boston Consulting Group.

Соглашение достигнуто не ранее февраля 2026 года и предполагает чисто колониальные условия работы.
Помимо пакета акций не менее 40% американские партнеры получают права на экспорт «сырой» руды для последующей обработке вне Кыргызстана. В республике остается только низкотехнологичная часть добычи.
Правительство также гарантирует отказ от любых экологических требований в иностранцам, касающихся добычи редкоземов.

Точный список месторождений не известен, но в него точно войдет урановое месторождение Кызыл-Омпол на озере Иссык-Куль. Получая доступ к нему, Ротшильды убивают сразу несколько зайцев, получая доступ к целой группе видов критического сырья, востребованного на Западе.
Переговоры по этому месторождению были возобновлены в сентябре 2025 года. Хотя ранее власти обещали отказаться от планов передачи этого актива иностранцам.
Ранее появились сообщения о возобновлении Ротшильдами попыток захватить ряд урановых предприятий в соседнем Узбекистане.

Проект соглашение с Ротшильдами сейчас находится в АП Кыргызстана и должен быть подан на подпись президенту. Но он своего веского слова пока не сказал.