Почему Казахстан требует реформировать Совбез ООН

Астанинский манифест
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 17 апреля выступил на форуме в Анталье с программной речью, в которой назвал Совет Безопасности ООН главным тормозом организации. Он убежден, что право вето постоянных членов (России, США, Китая, Британии и Франции) превращает Совбез в заложника геополитических разборок, а главные переговоры уходят за пределы ООН в «отдельные залы» великих держав, что, как считает Токаев, обесценивает международное право.
В качестве альтернативы он предложил усилить роль «средних держав» — например, Казахстана и Турции. По его мнению, эти страны, не имеющие права вето, вынуждены быть честными посредниками и уже доказали свою эффективность. Он привел конкретные примеры: в Астане проходили раунды мирных переговоров по урегулированию сирийского конфликта, а Турция, в свою очередь, выступила ключевым посредником в черноморской зерновой инициативе, которая позволила вывезти украинское зерно и предотвратить продовольственный кризис в ряде стран. Эти кейсы, считает казахстанский лидер, наглядно демонстрируют, что «средние державы» способны брать на себя ответственность там, где «большая пятерка» заходит в тупик из-за взаимных блокировок и геополитических противоречий.
Амбиции на вырост
Глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович заявил, что с некоторыми тезисами Токаева можно согласиться: система ООН находится в кризисе во многом из-за действий США и НАТО.
Сегодня в мире стало нормой, когда сильные страны нападают на суверенные государства. Примеры — Венесуэла и Иран. Однако любые попытки ООН остановить эту агрессию блокируются правом вето, которое использует США. То же самое было раньше, например, при вторжении в Ливию, — пояснил эксперт.
Его политический вес меньше, чем когда он был послом СССР в Китае. Поэтому влияние его выступлений и реплик на международные дела достаточно ограничено. Его позиция вряд ли заинтересует президента США Дональда Трампа, который и является сейчас основным источником кризиса ООН, — уточнил политолог.
Он считает, что тема не заслуживает глубокого обсуждения, потому что внешнеполитический вес Казахстана крайне мал. Прежние руководители МИД страны, по его словам, создали очень негативную репутацию, построив практически всю свою дипломатию на лжи.
«Например, долгие годы они отрицали, что на территории республики находятся американские военно-биологические лаборатории. И только когда Токаев был вынужден признать их существование, а затем Трамп их закрыл, правда вышла наружу», — напомнил эксперт.
Политолог прогнозирует, что определенная перезагрузка внешней политики Казахстана произойдет только тогда, когда Токаев уйдет в отставку. «Новый президент сможет заявить, что все сделанное было большой ошибкой, и попытаться перезагрузить внешнюю политику. Не факт, что это будет сделано, но это единственный способ попытаться вернуть Казахстану какой-то международный вес. Потому что объективно сейчас он очень слаб», — подытожил он.