«Мечта о репарациях»: зачем Молдавия выставляет России счет за ЛЭП

Молдавия передаст России счет от «Укрэнерго» на €20 тысяч за ремонт ЛЭП Исакча — Вулканешты. Линию отключили в марте из-за повреждений, связанных с атаками на энергетическую инфраструктуру юга Украины.

По словам премьера Александра Мунтяну, ЛЭП обеспечивает от 60 до 70% энергопотребления в стране, и отключение создало критическую ситуацию в энергосистеме Молдавии. На фоне отключения ЛЭП в республике объявили режим ЧП на 60 дней, но действовал он до начала апреля. До возмещения убытков расходы покроет госпредприятие «Молдэлектрика».

На фоне кризиса власти саботируют сотрудничество с Молдавской ГРЭС в Приднестровье, покрывавшей 70−80% потребностей республики по цене в разы ниже импорта из Румынии. Кишинев отказывается контактировать с ПМР по политическим мотивам.

С какой целью Молдавия выставляет счет России за ЛЭП, не решая вопрос с Молдавской ГРЭС, почему энергетика страны в кризисе и оплатит ли счет Россия? На эти вопросы в беседе с ВФокусе Mail ответил политолог Никита Мендкович.

«Будем честны, Молдавия очень бедная страна и ищет повод перенаправить свои расходы кому-нибудь другому. Совершенно очевидно, что это надуманные маневры с целью сократить расходную часть бюджета. Опять-таки, это может быть попытка получить дополнительные льготы от Европы, но Европа сейчас испытывает определенный дефицит средств. Им даже украинский проект сложно поддерживать, а Молдавия тем более под вопросом. Что касается Молдавской ГРЭС, там действительно очень многое упирается в то, что они не хотят урегулировать вопрос с Приднестровьем из идеологических соображений. Поскольку это ставит под вопрос планы Санду по вхождению в состав Румынии и ликвидации молдаван как отдельной народности», — объяснил ВФокусе Mail директор Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

Спикер считает, что Россия оставит без внимания подобного рода демарши. Совершенно очевидно, что Кишинев продолжает антироссийский курс, сформированный Евросоюзом, и ничего принципиально нового эти декларации не отражают. Молдавия находится в кризисе в силу дефицита генерирующих мощностей и бедности экономики, которая не может покрыть запросы населения, в том числе в базовых коммунальных услугах.