ОДКБ и РФ — это основные операторы безопасности Центральной Азии

Отвечая на вопрос, каково политическое значение и влияние проводимых совместных учений на территории Беларуси для Центральной Азии, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович отметил, что оно носит косвенный характер. «Учения еще раз показывают возрастающую роль стран ОДКБ в обеспечении региональной безопасности. Текущее внимание к этим учениям в мире означит признание Организации договора по коллективной безопасности на одном уровне с НАТО. Учитывая, что ОДКБ-РФ — это основные операторы безопасности Центральной Азии, учения — стабилизирующий фактор, показывающий, что у стран региона мощная защита».

Необходимо отметить, что генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в своем заявлении одному из телеканалов подчеркнул, что учения «Союзная решимость 2022», которые проводит Россия и Белоруссия, являются внутренним делом Союзного государства.

Однако Никита Мендкович подчеркивает, что «Россия и Белоруссия — главные военные силы ОДКБ. В случае реальной необходимости именно военные союзного государства решают основные задачи».