«Независимые государства стали субъектами РФ»: эксперт рассказал о важности ратификации договора о вхождении новых территорий

Владимир Путин утвердил ратификацию договора и подписал федеральные конституционные законы о вхождении в состав России Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а также Херсонской и Запорожской областей. Согласно этим документам, жители новых регионов со дня включения территорий в состав России – 30 сентября – признаются российскими гражданами, а число российских регионов увеличивается с 85 до 89. В чем важность этого шага, объясняет политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович:

«Ратификация процедуры обусловлена необходимостью утверждения принятия новых субъектов двумя палатами парламента уже после подписания договора. Так установлена законом процедура, поскольку изменение числа субъектов Федерации – это изменение Конституции. Для этого необходимы действия со стороны обеих палат Федерального Собрания. Так устроен основной закон России.

Теперь, насколько мне известно, предполагается переходный период в несколько лет по интеграции освобожденных и вернувшихся в состав России территорий, который обусловлен комплексом мер. Это и перестройка экономики, и стандартизация законов, и, естественно, интеграция силовых структур освобожденных регионов в армию и полицейские силы России.

Насколько я понимаю, уже внесены все необходимые поправки в Конституцию на уровне парламента и процесс изменения числа субъектов уже завершен, поскольку закон, внесенный президентом на основе наших соглашений с новыми независимыми государствами, был утвержден и Госдумой, и Советом Федерации. Сегодняшняя ратификация означает, что с юридической точки зрения новые регионы стали субъектами Российской Федерации».