Никита Мендкович: Зеленский пытается добиться видимости диалога с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к Владимиру Путину на русском языке во время беседы с иностранными журналистами. Его просьба заключается в том, чтобы между ними как можно скорее состоялась встреча.

Киев наверняка обеспокоен тем, что украинский вопрос почти не присутствовал в повестке российско-американских переговоров, заявил изданию «Лайф» глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович.

— Киев может лишиться многих видов поддержки со стороны США, в том числе военной и экономической, это вызовет серьёзный кризис внутри Украины и вполне может привести к распаду политической системы. Зеленский в связи с этим пытается добиться видимости диалога с Россией, чтобы, с одной стороны, набрать себе политические очки, а с другой — продолжать эксплуатировать тему так называемой войны с Россией. Всё это создаёт видимость международного авторитета, наличие контакта, но реально такой подход не способствует мирному урегулированию. Если президенту Украины действительно нужно закончить боевые действия в Донбассе, то он должен признать, что на Украине не война со «страной-агрессором», а обычная гражданская война, которая тянется с 2014 года, и переговоры нужно вести не с Путиным, а с народными республиками. Без этого никто в его мирные инициативы не поверит.